Сухие пазухи носа - постоянные простуды - Что делать?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нейродермит, бронхиальная астма, аллергический ринит
Здравствуйте!
У меня с детства аллергический ринит (и бронхиальная астма), и, соответственно, при каждой сезонной аллергии я закапывала нос различными каплями (по рекомендации аллерголога, конечно же). Через несколько лет мне сказали, что носовые пазухи у меня настолько высохли, что уже ничем закапывать их нельзя - лечение не будет эффективным, а наоборот, навредит. Предложили курс уколов в пахухи носа, но я тогда отказалась.
Сейчас мне 25 лет, и я заметила, что простываю часто - каждый месяц, и страдает в основном носоглотка, инфекция редко опускается в горло и бронхи. Терапевт сказал, что это из-за сухих пазух - они пропускают все микробы, в слизистой носа просто отсутствует защита. На вопрос "Что делать? " мне посоветовали пропить иммуноукрепляющие бальзамы, травяные чаи и облепиху (на всё это у меня аллергия) - и больше ничего сделать нельзя, мол, такая специфика организма. Неужели правда нельзя? Подскажите, пожалуйста.
Заранее спасибо!
Теги: сухие пазухи носа что делать
Категория: Лор
Добавлен: 19 августа 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Все это на уровне бреда. О каких сухих пазухах идет речь? Такой патологии просто нет. Доказательности эффективности иммунокрепляющих чаев, травок нет. Сдайте мазки на флору из носа, чтобы исключить бактериальное носительство, после чего санируйте нос, применяя растворы морской воды, антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин и т. д.).