Стрептококк при гв

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, перед родами взяли мазок на стрептококк. Пришёл положительный. Прописали эритромицин на 5 дней. Не успела пропить курс, родила через день. У ребёнка пневмония, лежит в опн. Можно ли мне сейчас пропить курс? Передаётся ли он через гв?
Категория: Неонатолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

1 ответ

Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-02-10 06:02
Доброе утро. Эритромицин противопоказан при гв. Если Вам его назначили по чувствительности стрептококка и есть какие-то клинические проявления инфекции, то пропейте курс, приостановив гв. Если, нет, то можно заметить эритромицин на амоксициллин или используйте лизобакт. Он разрешён при грудном вскармливании. Всего Вам доброго