Странные побочки от мидокалма. Что делать?
Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем заменить мидокалм? И надо ли? Обострилась грыжа, боль в пояснице. Перекосило всего. 2 грыжи s5 s4 до 0,5. Пошел к врачу, назначили стандартно целекоксиб, мидокалм, группа б. Улучшение на 3 день. Всего 5 дней уколов, потом таблетированные формы предполагались. Но с каждым уколом мидокалма после него чувствую себя не хорошо. Хочется на улицу подышать. Головокружение. Что интересно, губы в течение всего лечения и даже после наливаются красным, пульсируют, потом шелушатся. Долго проходят. Подумал, совпадение. Прошла неделя, решил курс допроходить, потому что симптомы так и не прошли. Целекоксиб перестал пить, чисто мидокалм. Но от мидокалма так же плохо, и опять губы, красные, пульсирующие. Это очень странно. Прошел месяц, симптомы были легкими, но случился рецидив. Ведь я так и не долечился. Пока пью целекоксиб. Не хочу начинать мидокалм. Прошу, подскажите, что вместо него? В анамнезе и гэрб с гастритом. И гипертония в эпизодическом характере. На постоянную пью эдарби половину таблетки 0,2. Знаю, используют габапентин, но его так не купить.
Категория: Невропатолог
3 ответа
Григорий здравствуйте
Учитывая вашу ситуацию (грыжи в поясничном отделе, непереносимость Мидокалма, сопутствующие ГЭРБ, гастрит и эпизодическую гипертонию), предложу следующие варианты:
1. Альтернативы Мидокалму
- Сирдалуд (Тизанидин):
* Более мягкое действие
* Меньше побочных эффектов
Начинать с 2 мг
* Принимать на ночь
* Меньше влияет на давление
2. С учетом вашей гипертонии:
- Толперизон (Мидокалм аналог, но другая молекула):
* Обычно лучше переносится
* Меньше влияет на давление
* Начинать с малых доз
Баклосан:
* Хорошо переносится
* Постепенное наращивание дозы
3. Что важно учесть:
- Любой миорелаксант начинать с минимальной дозы
- Принимать первую дозу вечером дома
- Оценить реакцию организма
- При появлении побочных эффектов - прекратить
2. Немедикаментозные методы:
- Кинезиотейпирование
- Мануальная терапия (после острого периода)
- Физиотерапия:
* Магнитотерапия
* Электрофорез
* УВЧ
3. ЛФК после снятия острого болевого синдрома:
- Начинать с щадящих упражнений
- Постепенное увеличение нагрузки
- Под контролем специалиста
4. Рекомендации с учетом ГЭРБ и гастрита:
- Целекоксиб принимать с гастропротекторами
- Контроль режима питания
- Исключение провоцирующих факторов
Платная консультация
Григорий 2025-01-09 18:08
Спасибо большое за такой развернутый ответ!
Можно, пожалуйста, задам пару уточняющих вопросов.
1) изначально колол толперизон в виде лидокалма. Было еще хуже. Перешел на мидокалм, переносилось лучше. Но спустя прошло три года и сразу от мидокалма неприятные ощущения. Плюс тогда не было реакции на губах.
Про это нигде информации не нашел.
Реакция на губы- это возможная естественная побочка? Или такого не должно быть и это может быть свидетельством какой-то дополнительной сосудистой истории типа Всд и замедления оттока, которое у меня есть.? Спрашиваю, вдруг это важно.
2) читал про сирдалуд, что после отмены может вызвать рикошетную гипертонию. И что люди уменьшают дозу препарата от гипертонии, когда принимают сирдалуд. Ну я всего 10 и так принимаю.
Сколько мне нужно будет принимать сирдалуд? До получения результата? Нужно ли отменять постепенно?
3) какой препарат лучше выбрать, брелочке или сирдалуд в текущей ситуации?
Прошу прощения за дополнительные вопросы. Спасибо!
Про это нигде информации не нашел.