Странное покраснение ног до линии носков и сильная боль

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипертония, с октября по апрель трижды болела пневмонией, в т. ч. ковидной, по-женски, частые дисфункциональные маточные кровотечения.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! У моей мамы(52 года) появилось странное покраснение ног, ровно до линии носков, но это абсолютно точно не загар - была всё последнее время на работе, в брюках. Не аллергик. Держится это покраснение уже двое суток. Так же уже недели 2 болит косточка у основания большого пальца на левой ноге, и сильный отёк до 4 пальца ноги, вероятно, застудила, ходила по холодному плиточному полу, началось тоже резко, сейчас даже ступать больно, ходит, прихрамывая, и даже во сне болит. Работа на ногах - нагрузка, опять же. Есть по УЗИ большие верхние ярёмные лимфоузлы 3шт. По 3 см, справа. Слева 2 шт. До 2 см. Сказали наблюдать и на биопсию, но направление все еще не дали - живёт в провинции, с направлениями плохо. Мама сама медик, работает в реанимации. Лимфоциты сейчас - 36, СОЭ - 31. При том, что 9 марта при выписке из больницы после ковида лифоциты были 1,4. Температура сейчас 37. Беспокоит странное покраснение с четкими границами, мама переживает не рожистое ли это воспаление или что-то с лимфатической системой или что-то инфекционное.
Категория: Хирург
Добавлен: 7 мая 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, для рожистого воспаления не характерно. Исключен ли ожог бактерицидной лампой?
Платная консультация
Екатерина 2021-05-11 18:26
Благодарю за ответ! Исключён, это первое, что мама проверила, остальные части тела, в том числе открытые не покраснели, а ноги были в брюках
В таком случае рекомендую показаться дерматологу.