Стоит ли волноваться?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. В ноябре 2017 направили на МСКТ ОГК (с 14 лет искривление позвоночника 2-3 степени), снимки делаю регулярно. И вот на последнем снимке врач, который делает описание, пишет, что присутствуют уплотнения в лёгких размером до 3 мм по типу очагового пневмофиброза. Ранее этого не выявлялось.
Предыстория: в 2016 году 7 раз переболела ОРВИ и 4 ОРЗ, был и острый отит, также один раз болела правостороннее пневмонией (обнаружили совершенно случайно, на флюорографии). Педиатр сказала, что якобы мы все вылечили, но тем её менее снимков мне никто не делал. Был кашель ещё на протяжении месяца, но потом и он прошёл.
Жалобы на данный момент: головная боль (3-4 раза в неделю), сухой кашель, усилилась одышка (раньше без проблем поднималась на 3 этаж, теперь очень сильная одышка и когда уже захожу домой иногда задыхаюсь и вообще не могу вдохнуть.

Стоит ли мне волноваться? Что делать? На приёме у пульмонолога не была.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 ноября 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-06 12:40
Появление или усиление одышки требует проведения общего анализа крови, спирографии и просмотра КТ.