Стоит ли делать операцию по варикоцеле в 38 лет?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу мужа. Ему 38 лет, недавно обнаружили варикоцеле 2 степени слева. Спермограмма: астенотератозооспермия. 2% морфологически нормальных сперматозоидов. У нас есть 2 неудачные попытки ЭКО. Эмбрионы останавливаются в развитии на 3 день. Репродуктор говорит, что это из-за влияния мужского фактора. Перед следующей попыткой планируем операцию, но есть ли в ней смысл, если мужу 38?
Теги: варикоцеле справа
Категория: Уролог
Добавлен: 8 августа 2017 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-08-08 19:15
Да, это прямые показания к операции.
Платная консультация
Светлана 2017-08-08 19:34
Спасибо огромное за Ваш быстрый ответ!
Просто прочитала, что в данном возрасте показатели спермограммы после операции могут стать хуже.
Нет, возраст не имеет значения.
Платная консультация
Светлана 2017-08-10 05:59
Спасибо, Игорь Тадеушевич! А сколько времени, примерно, займет восстановление показателей СГ?
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-08-10 08:42
Иногда может потребоваться до 3 месяцев.