Стеноз, протрузия до 5мм
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, болит рука вся от лопатки. Шейный лордоз выпрямлен, клиновидный полупозвонок с4, передне-задний размер канала на уровнеС2-3-9.7мм, задняя продольная связка, на уровнеС3-5 утолщена, артроз унко-вертебральных сочлененийС2-4, края тел позвонков деформированы остеомиелит, диффузное снижение сигнала от С2-3, С4-5на Т2-ВИ, циркулярная протрузия диска С2-4до 5 мм, что в совокупности с утолщенной задней продольной связкой приводит к сужению арахноилального пространства, без существенной деформацией журнального мешка, спиной мозг обычной ширины, контуры ровные. Патологических изменений сигнала нет. Пожалуйста, подскажите нужна операция? Имею маленького ребенка 4 года, очень боюсь.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 марта 2020 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-28 21:58
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.