Стенокардия. Просьба дать рекомендации дальнейших действий

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора.

Моя тётя (80 лет) 16 октября 2020 перенесла инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST передне-септальной области, верхушке ЛЖ. Реканализация, БАП, стентирование DES 3.0x22мм. Дислипидемия Выраженная недостаточность митрального и трикуспидального клапанов ХСН с сохраненной ФВ (50%), стадия I, ФК II. Дилатация левого предсердия (ИОЛП более 34 мл/м2), правого предсердия.

Регулярно посещаем кадиодиспансер.

Получает аспирин кардио 100, плавикс 75, аторвастатин 80, эналаприл 5, бисопролол 5 (под контролем АД)

Перед посещением кардиолога ОАК, экг. За весь период 2 раза эхо сердца, 1 холтер. Отклонений кардиолог не обнаруживает, схему препаратов не меняет.

Весь период чувствует себя хорошо, живет полной жизнью.

Позавчера, 17 мая, ощутила незначительную тяжесть в области грудной клетки, затруднения при глубоком вдохе. Отказалась от физических нагрузок. К вечеру состояние нормализовалось.

Вчера, 18 мая, состояние вернулось и усилилось. АД до 200, бросило в дрожь. Спустя мин 12 вызвали скорую помощь. Применили бисопролол и 2 раза нитроглицерин. К моменту прибытия бригады (еще спустя мин 17) АД стало опускаться, тяжесть в грудной клетке не проходила, затруднения при вдохе тоже. На экг признаков инфаркта не обнаружили. Оставались с нами пока АД не опустилось до 140. Использовали свой препарат для понижения АД. Назвать его не могу тк в волнении и спешке не записала, а документ нам не оставили. Со слов бригады, вызов передается дежурному терапевту, который посетит нас сегодня в течение дня.

Состояние удовлетворительное. АД и ЧСС в норме. От волнения была бессонница. С дыханием все в порядке. Осталась незначительная тяжесть в области сердца.

Плановый прием к кардиологу 27 мая.

Скажите, пожалуйста, что нам необходимо сделать сейчас. Нужно ли нам пройти эхо сердца и холтер, чтобы получить более полную картину состояния? Я очень тревожусь и хочу сделать все возможное, что ей сейчас необходимо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 мая 2022 года

3 ответа

Здравствуйте я бы провела ей коронарографию на предмет выявления возможного сужения сосудов и области стента
Платная консультация
Ольга 2022-05-21 08:46
Спасибо большое за ваше мнение!
Отдельное спасибо за ответ на бесплатный вопрос. К сожалению, у меня теперь нет возможности оплачивать консультации как прежде.
Ольга, на здоровье, я консультирую и бесплатно, но правда тогда получается отвечать не так быстро, крепкого вам здоровья!