Стали появляться прыщи на носу

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Фарингит.
Здравствуйте! У меня всегда было чистое лицо (не считая веснушек), но вот два года назад стали раз, два в месяц высыпать прыщи на носу без гнойничков. В первый день они с покраснением, через день-два покраснения уходят, но прыщи могут долго оставаться, до 2-х недель, проходят и появляются на других местах на носу, нос стягивается и побаливает. Чтоб не ходить 2 недели с прыщами, я их ногтем сковырну и обрабатываю салициловой кислотой, очень пугает что из ранок долго вытекает кровь, хотя кровь у меня хорошо сворачивается. Потом ранки заживают за три-четыре дня. Ходила к дерматологу, сказал что скорее проблемы с кишечником, проверилась у гастроэнтеролога, даже гастроскопию делала, всё хорошо у меня. Что это может быть? (фото прилагаю, первый день высыпания)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 ноября 2016 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-12 11:20
Здравствуйте!
Возможны - минимальные проявления розацеа.
Кроме салициловой кислоты ничего не используете?
Zoya 2016-11-13 13:48
Только салициловой кислотой, раньше ещё замазывала тональным кремом Лореаль, но потом перестала, т. к. заживают дольше. Я читала про розацею ещё летом, там описывается что это сосудистые покраснения и что нельзя париться в бане. На сосуды это не похоже, отдыхала летом в деревне в бане парилась, высыпания хуже не становились, такие же были. В холодное время в городе живу и в баню не хожу, высыпания всегда одинаковые.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-15 11:08
Минимальные проявления .
Используйте :
- крем с азелаиновой кислотой 20 % (" скинорен " или аналог) - ежедневно вечером после очищения кожи до 2 - 3 мес.;
- Крем " розамет " - каждое утро после очищения кожи до 2 мес.
Отпишитесь через 1 мес.
В нач. Лечения - возможно обострение.
Будьте здоровы! Удачи!
Zoya 2016-11-15 13:21
Спасибо! Отпишусь обязательно, но думаю месяца через два, т. к. надо понять точно высыпания пропали или нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-15 14:47
Тогда мажьте 2 мес.Не точечно, а полностью проблемную зону.
Zoya 2016-11-15 21:09
Хорошо: -)
Катя 2016-12-28 00:39
Здравствуйте) Прошло почти 2 месяца с начало лечения и у меня всё прошло, крем "розамет" использовала около месяца, обострения не было, потом перестала и высыпаний больше нет. Это уже результат!
Спасибо Вам большое за быструю и качественную помощь!