Стафилококк (умеренный рост)
Спрашивает: Святослав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте.
Не так давно сдавал мазок на флору из зева и носа. Выявлен St. Aureus (умеренный рост). Кстати он же был выявлен и пару лет назад из горла, но тогда сказали, что ничего критичного и я не лечил (похоже зря). Из сопутствующих заболеваний у меня гранулезный фарингит, хронический тонзиллит. Плюс на коже стали периодически появляться фолликулит/фурункулы (так и не понял как их отличить) — очень часто в области носа, реже на груди и голенях, а также баланопостит.
Подскажите, могут ли данные проблемы появляться от St. Aureus? Если да, то как лечить.
Кстати в документе указаны антибиотики, к которым чувствителен выявленный St. Aureus,: тетрациклин, рифампицин, линезолид, левофлоксацин, оксациллин, эритромицин. Что из них лучше в моей ситуации?
Благодарю за внимание и очень жду ответ.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Святослав! Моджете принимать т. Левофлоксацин пор 500 мг утром, курс 7 дней. Т. Исмиген по 1т под язык утром. Курс 10 дней.