Стафилококк s-aureus 10 в 9 степени в носу и зеве

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Панкреатит под вопросом, ларингит, синдромWPW (доп. Пучек проводящих сосудов в сердце)
Здравствуйте! Добрый день! У сына 14 лет посев из носа показал стафилококк S-aureus 10в 9 степени,
из зева 10 в 5. Он часто болеет. За последний год несколько раз сильно болело горло, по 2 месяца боль на одном уровне, горло красное, миндалины увеличены, рыхлые. Лечению не поддаётся ни полосканиями, ни антибиотиками. T 35,3-37-3, слабость, опатия, вялость. Часто болит голова и тошнит. Предыдущий посев в ноябре показал 10 в5 степени. С того момента начал течь нос, постоянно, как конденсат, и по сей день, течёт.
В декабре ЛОР назначил для горла исмиген и полоскания маловитом и хлорофилиптом. Исмиген не пили, т. к. в сентябре пили инговирин (в связи с ковидом). Горло полоскали месяц.
АНАЛИЗЫ в декабре:
igG ВПГ-6, igG ВЭБVCA (ИФА качественно) напротив стоит знак Z, напротив всех остальных герпесвирусов - не обнаружено.
С-реактивный белок агглютинация - отрицательно, ревматоидный фактор агглютинация - отрицательно, антистрептолизин-О агглютинация -отрицательно.
АНАЛИЗЫ в феврале: РОЭ 21, сильно повышена щелочная фосфатаза 900 и билирубин. Причем эти показатели повышены всегда, когда он болеет по 2 месяца с горлом.
ВОПРОСЫ:
1) Какое обследование нам пройти (анализы), чтобы начать грамотное лечение Золотистого стафилококка в 9 степени?
2) Как его вылечить (схема лечения)?
Спасибо.
Категория: Детский лор
Добавлен: 18 февраля 2021 года

3 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-18 21:36
Здравствуйте! На данный момент ребёнка горло беспокоит? Что ЛОР ставит за диагноз по поводу длительного насморка (назоцитограммы сдавали?)?
Прикрепите к ответу фото горла сына на данный момент.
Елена 2021-02-20 22:22
Здравствуйте!
С горлом, на данный момент всё в порядке. Сейчас больше беспокоит нос. Он течет уже 4 месяца. Сейчас сын ничем не болеет, но нос продолжает течь.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-21 16:18
Бессимптомное носительство стафилококка не лечат. На счет длительного насморка- необходимо сдать назоцитограмму, чтобы определить природу воспаления. За сутки до обследования необходимо исключить любые капли в нос и отменить прием антигистаминных (от аллергии) если ребенок их на данный момент принимает.