Сранивание себя с другими
Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, что делать когда я постоянно с кем то себя сравниваю? И много всем завидую, я не завидую богатствам, работе и машинам, я завидую людям, в основном парням, их внешностью. Я завидую цвету глаз, волос, контурам губ, бровей, зубам, голосу, мимиме, даже пальцам на руках. Во всех людях я вижу какую-то уникальность, а в себе я не вижу ничего уникального, себя ни за кого не принимаю ( Вот может стоять передомной парень, который реально не красив, по сравнению со мной. Я в голове себе могу сказать что я красивее его в 100 раз, и лучше одет и т. д и т. п. но мозг все равно ищет в этом человеке лучшее, чего нету у меня, поэтому для меня нету никого некрасивого, все красивые по особенном, но я не очень (Иногда бывают дни, что я смотрю на себя в зеркало и понимаю что все же симпатичный, но нахожу всякие бредовые недостатки в себе. Вот например мне не нравятся мои зубы, я хотел бы виниры себе (не вариант что после них я буду себе нравитсья). опять же, если реально и адекватно посмотреть на мои зубы. Они ровные и очень отличные
Как начать себя любить, иметь свое я, и не сравнивать себя с другими? Перестать завидовать и довольствоваться всем что имею я в данную минуту? Может есть какие-то практики, или еще что-то.) Буду очень вам благодарный!
1 ответ
Здравствуйте, Руслан!
Рекомендую почитать книги Владимира Леви "Искусство быть собой" и "Искусство быть другим".
А если Вам мешает такое сравнение в жизни, то есть смысл обратиться к психотерапевту или хорошему психологу и проработать с ним эти моменты.