Способ получения секрета простаты для анализа

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, вопрос по сдаче анализа сока предстательной железы.

Обычно при сдаче секрета простаты делает массаж простаты и выделяемый секрет берется на анализ.
Можно ли получить секрет, скажем, более естественным способом? Например, взять комплект для анализа, дождаться появления секрете при мастурбации, сделать забор секрета и сдать в лабораторию? Это ведь тот же самый секрет, так?
Категория: Уролог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-12-05 12:41
Нет, это другой секрет(больше парауретральных желез). При массаже осуществляется специальное давление на дольки простаты для высвобождения секрета