Спкя и нарушение толерантности к глюкозе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Врождённый порок сердцп(дмпп), панкреатит, гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, у меня спкя и с ноября нет менструаций. Вес мой 52кг при росте 153. Гинеколог назначил всвязи с спкя сдать анализ на глбкозотолерантный тест и инсулин с нагрузкой. Кровь на глюкозу сдавала на протяжении всей жизни и всегда в пределах нормы натощак. Гормоны все в норме, кроме немного повышенного тестостерона 2,50. Вот результаты гтт и инсулина: Инсулин натощак 6,2 и глюкоза 4,6. Через час после нагрузки глюкозой 75 г инсулин 63,8, а глюкоза 9,6. Через два часа нагрузки инсулин 132, глюкоза 8,3. На основании назначили глюкофаж по 750мг два раза в сутки. И инозитол по 4 г в сутки для коррекции цикла. Меня волнует глюкофаж. Целесообразно ли его принимать? И какое время?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 13:42
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Целесообразно ли его принимать? " – да.
  2. "И какое время? " – после завтрака и после ужина, как и рекомендовал Вам Ваш доктор.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2020-04-26 13:46
Спасибо большое. Упустила этот момент про нумарецию. Ещё один момент. 1) как долго по времени принимать данный препарат? 2) и после еды я принимал инозитол, можно ли их одновременно с глюкофажем?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 13:47
  1. Это определяет Ваш лечащий врач. Обычно Глюкофаж принимается длительно, минимум 3 месяца.
  2. Да.