Совместимость лекарств и алкоголя

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, такой вопрос.
Знакомая проходит лечение от гипотензии неустановленной и гипокалемии.
Ранее были проблемы с алкоголем - злоупотребляла. Употребляла не много, но каждый день.
Видимо теперь последствия полезли.
Не употребляет алкоголь недели 3 может, точно не знаю, это с ее слов.
В общем, сейчас она мне позвонила и пожаловалась на тошноту и какие-то мурашки по телу, озноб что ли. Оказалось в итоге, что она сегодня приняла лекарства - канефрон, панангин, гептрал и какой-то для кровообращения, не запомнила, потом минут через 15 где-то 30 гр. Коньяка. Поела. И через какое-то время вот неважно себя почувствовала, вырвало. Скажите, это может быть реакцией на смешение препаратов. Еще кажется говорила про пирацетам или как-то так.
Такой "коктейль" не опасен для нее?
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 декабря 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-12-21 15:08
Здравствуйте.
Юлия, нельзя безоговорочно верить алкозависимым. Она вполне могла вас обмануть, что не пила 3 недели. Так что первым делом нужно исключить развитие алкогольного психоза.
Но возможна и подобная реакция на медикаменты. Нужно вызвать скорую помощь для ее осмотра и сделать промывание желудка.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2021-12-21 15:18
Я только что разговаривала с ее мамой. Она подтвердила, что подруга не пила все это время, т. к. они с мамой усердно ходили по врачам и еще ей назначали капельницу с мильгамой, витаминами группы В.
Про эти 30 грамм подруга маме призналась. Ее вырвало и вроде легче стало. Просто я почитала сама сначала про совместимость, и решила спросить у специалиста, а не собирать домыслы в интернете.
Спасибо Вам! Надеюсь все обойдется, может то, что немного прочистился желудок, ей поможет.
Пожалуйста. Но промыть желудок нужно тщательно.
Платная консультация
Юлия 2021-12-21 15:25
Да, спасибо.
Сейчас сообщу.
Спасибо еще раз!