Сосудистые при бредовых расстройствах
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Энцефалопатия 2-3 ст., ИБС, гипертония.
Здравствуйте, доктор. У бабушки сосудистые проблемы. Недавно начался "бред ущерба" с эпизодами агрессии. Нам сказали, что нельзя никакие сосудистые препараты и улучшающие память, что они будут усиливать бред. Только нейролептики и препараты от давления.
Неужели нет никакого варианта?
3 ответа
Здравствуйте, Ольга.
Да, такое возможно. Но если вместе с антипсихотиками, то можно.
Вы описываете бредовый синдром. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Само это состояние не пройдет, нужна консультация психиатра и длительное (иногда пожизненное) лечение психотропными препаратами, в основном нейролептиками. Ищите те причины, на кт жалуется сама больная (например, тревога, нарушение сна) и, опираясь на них, настаивайте на поездке к врачу.