Сосцевидный отросток

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте
Несколько недель беспокоят боли с левой стороны в районе уха и виска. Была у ЛОРа, патологии не выявлено. Невролог направил на МРТ. У казано, что пневматизации основной, лобной и верхнечелюстной пазух, клеток решетчатого лабиринта не нарушена. В области лицевого отдела черепа изменений интенсивности МР сигнала не выявлено. Небольшой отёк слизистой в проекции ячеек сосцевидного отростка слева.
Этот небольшой отёк говорит о мастоидите? Может ли это быть причиной моих болей и надо ли это лечить. (принимаю несколько месяцев метилпреднизолона и периодически нестероидные противовоспалительные в связи с лечением воспаления щитовидки - подострого тиреоидита).
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2021 года

2 ответа

Оксана 2021-12-01 23:09
Отитом не болела. Если только в детстве.
Здравствуйте
Мастоидит без воспаления среднего уха-так не бывает.

То есть и в ухе были бы явления воспаления при омотре.

МРТ часто дает гипердиагностику. Она предназначена для диагностики мягкотканных структур и органов.

Выполните КТ височных костей