SOS! Короткая шейка матки!
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Помогите пожалуйста! Вся нделиа нервах. Срок 16,5 недель. Принимаю утрожестан с 5 недели 200 мг на ночь и 100 утром. По узи (трансвагинальное и абдоминальное) длина шейки матки 31 мм. За 2 недели укоротилась с 39 до 31. Я понимаю, что у меня пока норма. Норма до 30 мм. Но я ужасно боюсь, что она может укаратиться еще больше. Беременность первая. Вопрос может ли Шейка матки со временем увеличиться в длине и если да, то на сколько мм максимально произойдет увелечение? Или она имеет свойства только укарачиваться? Заранее очень признательна всем специалистам за ответы и консультацию!)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

5 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-15 14:50
Добрый день, Светлана.
Если у вас нет жалоб, то на данный момент ничего страшного я не вижу.
Это нормальная шейка матки.
Удлиняться она не может, другое дело что возможны погрешности в измерении.
1