Соотношение работы кардиостимулятора и сердца

Спрашивает: Даниил
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Скажите, пожалуйста, от чего зависит соотношение работы кардиостимулятора и сердца. На последнем приеме сказали, что % работы кардиостимулятора стал - 83, год назад был около 40%. Стоит ли беспокоится, мама очень переживает. И проконсультируйте, правильно ли назначены лекарственные препараты? Заранее благодарны за помощь!
Категория: Кардиолог

6 ответов

Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет. Дело в том, что кардиостимулятор настроен на минимальную частоту 60уд в минуту. Проще говоря, он "срабатывает " только когда собственный ритм сердца ниже 60ударов в минуту. То есть ваш кардиостимулятор работает хорошо, просто сейчас собственный ритм стал реже, поэтому на холтере импульсов кардиостимулятора чуть больше. Скорее всего это связано с приёмом сотагексала и пропанорма одновременно.
Даниил 2019-09-22 17:14
Спасибо большое, а правильно ли назначено лечение?
Я предпочитаю не комбинировать пропанорм и сотагексал. На мой взгляд, оптимальнее назначить сотагексал в больших дозах, если сохраняются частые пароксизмы фибрилляции предсердий. Можете приложить последнюю страницу холтера, где заключение.
Даниил 2019-09-23 09:08
Спасибо большое, Екатерина Алексеевна, прикладываю результаты холтера.
Здравствуйте! Эпизодов фибрилляции предсердий по холтеру нет.
В данной ситуации я бы отменила пропанорм. Продолжать сотагексал по 80мг 2раза в день (утро, вечер).
Даниил 2019-09-24 13:29
Екатерина Алексеевна, спасибо, Вам, ОГРОМНОЕ. Ваше мнение очень важно для нас.