Соотношение фосфора и кальция в крови

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, педиатр упорно ставит дочке (6 месяцев) по ребрам диагноз витаминно D зависимый рахит, прописывает 4 капли витамина д в день, сдали кровь на кальций и фосфор, результаты кальций - 2,70, фосфор - 1,56, о чем свидетельствуют данные результаты? Можно по ним предположить отсутствие/наличие рахита? Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 марта 2015 года

4 ответа

Виктория 2015-03-24 09:16
Зубы у дочки вышли в 4 месяца 6 дн первый, 4 месяца 13 дн второй, дочка очень активная, переворачивается, пытается ползти, сидеть
Здравствуйте, Виктория!

По показателям кальция и фосфора рахит не диагностируется.
Они показывают лишь состояние минерального обмена.
А вы раньше получали витамин Д в качестве профилактики с месячного возраста?
Она проводится ежедневно весь год до наступления "яркого солнца", когда витамин Д начинается сам вырабатываться в коже.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Виктория 2015-03-24 20:44
Да, с первого месяца жизни мы пьем одну каплю ежедневно витамина Д. Анализы на кальций и фосфор сдавали после пятидневного воздержания от витамина
Виктория, могу посоветовать провести пробу Сулковича, показывающую уровень выделения кальция.

Будьте здоровы!