Соматофорное расстройство вегетативной системы
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, височная эпилепсия
Здравствуйте, Здравствуйте. Меня такая ситуация, была на приёме у психотерапевта, назначили лечение, я прошла курс и постепенно начала сходить. Поставили мне диагноз: соматофорное расстройство вегетативной системы. Я страдаю постоянной изеуряющей тошнотой, скачками давления. У меня вообще низкое давление 90/60, но при таком давлении я себя нормально чувствую. Последнее время у меня давление 75/48, кружится голова, тошнит. А бывает подскакивает давление до 113/75 меня начинает жутко тошнить и трусить. Я глотаю таблетки, андипал, каптоприл, иногда даже делаю уколы папаверин/дибазол. На улицу я вообще не могу выйти из за тошноты, боюсь, что станет на улице очень плохо. Мама говорит поменять свой режим дня, просыпаться в 6 утра, пробовать контрасный душ, зарядка, прогулки. Подскажите, как можно справляться с таким состоянием?
1 ответ
Здравствуйте, Дарья.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.