Сократила курск приёма ОК, возможна ли беременность?
Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, в связи с обстоятельствами пришлось пропить 17 таблеток монофазных ОК вместо 21. после этого был 7-дневный перерыв с менструалтным кровотечением, на 7-й день перерыва месячные почти закончились, был ППА многократно, сперма могла попасть внутрь. На 8-й день возобновила приём ОК, принимаю каждый день в одно и то же время. Вопрос вот в чем: скажите, пожалуйста, снижается ли контрацептивный эффект из-за сокращения курса приема в прошлом цикле, возможна ли сейчас беременность после ППА в тот 7-дневный перерыв?
2 ответа
Добрый день.
Да, конечно контрацептивный эффект снизился, но учитывая что у вас была менструальноподобная реакция и половых контактов до нее не было, то беременности быть не может. Продолжайте прием ОК дальше по схеме.