Содрала что-то на ноге

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемый Михаил Владимирович!

Вы знаете мою зацикленность на родинках и всякого рода образованиях на теле. Помогите решить ещё одну мою проблему, пожалуйста!

Вчера вечером в полумраке сидела на диване в зале. И заметила на икре левой ноги какую-то грязь, как мне показалось. Видно было плохо, свет не включила, за что виню себя страшно. Продумала, что как крошка темная что ли. Попыталась смахнуть пальцем, но не получилось. Я подумала, что просто что-то прилипло и ногтем посильнее счистила. Вроде как эта штука сразу отпала. Но через минуты 2 я включила таки свет и увидела на этом месте надутый кровавый пузырь. Диаметром примерно 0,5 см.

Показала мужу, он сказал не переживай, ничего страшного. Но когда давишь на этот пузырь он прямо продавливается под пальцем, жидкость там. Я отработала иглу и ногу спиртом и аккуратненько проколола пузырь. Сразу вытекла кровь и пузырь сдулся. Сфотографировать его я почему-то не сообразила. Но сфотографировала сразу после (фото прилагаю). И сегодня утром тоже сфотографировала (также фото прилагаю).

Собственно вопрос, что это могло быть на Ваш взгляд, судя по фото?

Я переживаю только на счёт 2-ух вещей: родинка и клещ. Поскольку я очень зациклена на родинках, то если бы она у меня была на том месте, то я бы о ней точно знала.

А вот на счёт клеща я не уверена. Мы три дня назад были на природе, я была в штанах. Но, разве можно так просто ногтем вытащить клеща? Тем более он бы остался на диване или полу. Ну или я должна была бы в момент сдирания почувствовать выпуклость этого клеща под пальцем. Да и он за три дня должен был бы напиться крови, как минимум…

В общем, очень прошу Вас, успокойте меня пожалуйста, это же не родинка и не клещ, да?

Буду очень благодарна Вам, как всегда!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июня 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-21 16:33
Здравствуйте Олеся.

Это не родинка. Родинку просто так сковырнуть нельзя. К тому же на фото нет ни каких меланоцитарных структур.

Это не клещ. Клеща просто так смахнуть не получится.

На фото просто небольшая ранка.

Обрабатывайте рану хлоргексидином и спокойно дождитесь заживления раны.

Потом будет нужен повторный осмотр.
Олеся 2022-06-21 16:37
Спасибо огромное Вам, Михаил Владимирович! Вы очень меня успокоили!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-21 16:39
Пожалуйста, здоровья Вам.

Для желающих отправить денежную благодарность

Кошелек на webmoney z237990655268

Кошелек Юмани 4100 1184 3709 537

Сбербанк 5469 1700 1093 1289

Qiwi qiwi. Com/n/TVUOI462