Сочетание препаратов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, гастроэнтеролог назначил мне Урсодез. Но по инструкции его нельзя сочетать с эстрогенами ("В отдельных случаях Урсодез может снижать всасывание ципрофлоксацина. ГиполипидемическиеЛС (особенно клофибрат), ЭСТРОГЕНЫ, неомицин или прогестины увеличивают насыщение желчи холестерином и могут снижать способность растворять холестериновые желчные конкременты.) А гинеколог мне прописал Клайру. Подскажите, пожалуйста, возможен ли их одновременный прием, но в разное время? Спасибо?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-10-31 19:53
Здравствуйте! Да, действительно, такие эффекты возможны. Оптимально из принимать отдельными курсами. Но если другого выхода нет - урсодез принимайте на ночь, а гормоны - утром.