Снизилась температура тела при беременности во втором триместре

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! У меня беременность, 15 недель и 3 дня. Обратила внимание, что снизилась температура тела (НЕ базальная, а подмышкой). В первом триместре она стабильно была 37.1-73.2, сейчас выше 36.8-36.9 не поднимается. Меня это пугает, ведь я принимаю прогестерон, а он ведь вроде воздействует на температуру тела. Скажите, пожалуйста, это нормально? Температура может снизиться даже на фоне приема Дюфастона и Утрожестана? Я читана, что во втором и третьем триместре температура тела нормализуется, но ведь я до сих пор на высокой дозе гормонов. Даже когда я была не беременна, я знала как изменяется моя температура с зависимости от цикла, в первой фазе была в среднем до 36.8, во второй фазе цикла поднималась до 37.2-37.3 пока не начнётся менструация. Поэтому и пугаюсь сейчас во время беременности, что снизилась. Развейте страхи. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-29 19:39
Здравствуйте. Не обращайте внимания. Это вообще ни о чем не говорит:)
Платная консультация
Евгения 2018-11-29 20:04
Спасибо! То есть Вы хотите сказать, что температура тела при беременности не информативна? Только динамика базальной может что-то означать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-29 20:11
Евгения, ни обычная, ни базальная температура не является критерием чего-либо
Платная консультация
Евгения 2018-11-29 20:25
Спасибо! Скажите, пожалуйста, можно ли почувствовать шевеление ребёнка на сроке 15,3 недели? Или это слишком рано? Просто сегодня появилось новое ощущение внизу живота, похожее на бурление голодного желудка. , или как в гаизированной воде поднимаются вверх мелкие пузырьки. Или, не знаю, на вибрацию телефона) Извините что такие сравнения, но это вроде как на привычные газы не похоже) Я не рожала ранее, но беременность это вторая, правда с большим очень перерывом. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-29 20:36
Рановато:) Но вначале они как раз как бурление:)
Платная консультация
Евгения 2018-11-29 20:39
Спасибо! Спокойной ночи!
Анастасия 2021-03-12 04:25
Здравствуйте! У меня беременность двойней почти 18 недель. Не чувствую шевелений ещё, это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-12 10:55
Здравствуйте. Каким образом Ваш вопрос относится к теме данного? Вообще никак. Задайте новый или в необходимой теме шевелений плода.
Рано паниковать