Снижение прироста ХГЧ на раннем сроке
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Волнует замедление роста ХГЧ - подскажите пожалуйста, нормально ли это?
Цикл регулярный, 31д., овуляция стабильно на 17-й (т. е. эта была ~07.03) Первый день последних месячных - 19.02.18
ХГЧ:
25.03 - 2188 мЕд/мл
27.03 - 5350 мЕд/мл (+145%)
29.03 - 11615 мЕд/мл (+117%)
31.03 - 19365 мЕд/мл (+ 67%)
02.04 - 28051 мЕд/мл (+ 45%)
Прогестерон:
27.03 - 246,6 нмоль/л (до начала приёма Утрожестана 200 / 1р. в день вагинально)
31.03 - 206,7 (на 5-й день приёма)
На УЗИ 29.03.18 - особо ничего не сказали, кроме того, что все в порядке, беременность маточная, сердцебиение пока не прослушивается, но ещё рано.
Кроме Утрожестана принимаю только Ангиовит
Таким образом очевидно замедление прироста ХГЧ - я знаю, так и должно быть, но все-таки позже? Не на 7-ю акушерскую / 4-ю эмбриональную неделю? Или мои показатели все-таки норма? И не может ли являться снижение Прогестерона причиной? Следует ли увеличить дозировку Утрожестана?
УЗИ назначено на след. Четверг, но я волнуюсь, не упущу ли я время, ничего не делая до этого?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

3 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-03 08:56
Здравствуйте. Колебания прогестерона незначительны. Увеличивать дозу не нужно. ХГЧ на более поздних сроках не удваивается. Ваша динамика нормальная.