Смерть Мамы
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В 2021 году, летом, у меня умерла мама, смерть была, так скажем, внезапной. Она заболела ковидом, сама позвонила в скорую, так как была температура и сильный кашель, как показало к-т, поражение лёгких было 36 процентов. Врачи сказали, что всё будет хорошо. Но спустя 4 дня, мама утром позвонила папе и сказала, что её везут в реанимацию, но по её словам она чувствовала себя нормально. А через несколько часов нам позвонили и сообщили, что она скончалась. Для всей семьи это было ударом, никто не ждал такого исхода. Ей было 48 лет. После того, как нам сообщили эту новость я кричала, у меня был шок. Но так получилось, что в этот день я сошлась с мужчиной, с которым незадолго до смерти мамы познакомилась, он старше меня на 13,5 лет. И, наверное, я переключилась на него, и смерть мамы я перенесла достаточно легко, я ходила на шопинг, ездила на природу, гуляла, работала ит. д., сама этому я очень удивлялась, потому что даже мысли о смерти мамы, когда она была жива меня приводили в ужас, я боялась этого дня, когда мама не станет. И 1,5 года моя жизнь была насыщенной, была грусть по маме, иногда я плакала, но каждый день о ней думала, особенно, перед сном, был намёк на панические атаки, но я себя отвлекала от них. И вот, спустя 1,5 года, в один день я поняла, что меня накрыло. Я плакала без остановки 2 дня и в моей голове навязчиво крутятся мысли о маме, мне тоскливо, грустно, сложно переключиться, навязчиво всплывают воспоминания и мысли о том: "а как я буду дальше жить без мамы". Мне мешает это состояние, ведь до этого я чувствовала себя вполне нормально. Но эти навязчивые мысли о маме мешают мне. Из-за этого снижается настроение. Как вернуться к нормальному состоянию?
1 ответ
Здравствуйте, Вероника.
В момент ухода мамы Вы не осознали её смерть до конца и не пережили утрату в полной мере. Т. к. смогли отвлечься на другие события.
Теперь осознание пришло, а с ней и горечь утраты.
Нужно дать себе время до горевать до конца. Плачьте, рассказывайте о своих чувствах близким людям, просите помощи.
Бесконечно печалиться невозможно и придёт время когда Вы сможете снова увлечься приятными чувствами.
Работа с психологом - Вам в помощь.