Смена антибиотика при боррелиозе
Спрашивает: Марина Свинцицкая
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 16 сентября была на природе, 18 сентября начали сильно ломить ноги и руки, увеличились лимфоузлы. 20 сентября сняла с головы клеща и выкинула. Сейчас бы так не сделала. 25 сентября инфекционист назначил лечение доксициклин 2 раза в день 10 дней. Через 5 дней бросила из-за болей в желудке. 5 октября пришел положительный ответ на боррелиоз методом ИФА. Назначено лечение доксициклин на 21 день с омезом и пробиотиками. По состоянию на 15-й день приема антибиотика - лимфоузлы сдулись и не болят, мышечная боль тоже стала меньше, сохраняется боль в суставах и головная боль, слабость. Подскажите, не нужно сменить антибиотик?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Марина! Доксициклин является антибиотиком выбора и стоит на первом месте при лечении боррелиоза. Проходите полный курс его приема.