Сложности с пониманием значимости проблемы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте,
С 13 стали возникать периодически суицидальные мысли, подключилось почти сразу самоповреждение. Очень чувствительна и тревожно воспринимаю многие вещи. Много времени провожу в бесконечном самокопании, которое не могу остановить. Проблемы с концентрацией внимания и достижением целей, забывчива и социально неловка. Третью весну подряд наблюдаю ухудшение состояния с навязчивыми мыслями о самоубийстве, селфхарме, с кучей негативных установок о самой себе. Не могу остановить это. Много думаю о близких людях, сильно привязываюсь и волнуюсь об их состоянии. По большей части только благодаря им и живу в подобные сложные периоды. При этом я не могу считать, что в детстве имела какой-то травмирующий опыт, чтобы дать себе объяснение возникновения не очень позитивных вещей.
Что можно подозревать в подобной ситуации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-17 22:37
Здравствуйте, Мария.
Частыми причинами самоповреждения могут быть тревожные и депрессивные состояния, как в рамках невроза, так и психотических расстройств.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.