Слизь в горле, кашель, воспаление в пазухах носа
Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я заболел примерно 3.5 недели назад. Ночью замер и появились такие симптомы: заложенность носа, кашель, усталость. Решил, что смогу вылечиться сам и начал промывать нос соленой водой, а так же полоскал горло содой+соль+йод. Много пил чая. Как только я просыпаюсь ночью в туалет, то сразу начинают течь сопли. Из-за этого начинается сильный сухой кашель. Слышны свисты при вдохе. С кашлем отходят жидкие желтые сопли. Такой кашель может длиться час-полтора, пока не пересохнет нос. У меня искривлена носовая перегородка и из-за этого закладывает одну ноздрю. При пробуждении эта ноздря раскладывается и начинают течь сопли. Возможно из пазухи вытекает содержимое, тут я не знаю, просто гадаю. В общем и целом, симптомы были такие. Решил пойти к врачу. Терапевт мне выписала супракс, бромгексин, арбидол, синупрет. Все пропил - результата ноль. Пошел на повторный прием. Была уже другая врач терапевт, которая сказала, что первая врач - молодая и не опытная, мол мне не нужны были антибиотики, все отменила и назначила назонекс 2 раза в день утром и вечером. К лору записывать не стала, так как запись только через 2 недели была. Через неделю приема назонекса ничего не изменилось. Предложили пропить азитромицин, что я и сделал. Не было изменений. Решил пойти к платному лору, там сказали, что лечение назонексом верное. Сделали кукушку 2 раза и отправили на снимок. На снимке чистые пазухи, но есть небольшой отек. Из лечения более ничего не предложили. Решил с этими результатами пойти к терапевту. Опять попал на молодого специалиста и мне предложили прокапать ринофлуимуцин + полидексу. Сейчас этим и лечусь. Результата нет. Записался на прием к лору, но это будет только через 2 недели. Сейчас ощущаю давление в пазухах, при налоне головы чувствую как что-то движется. Ночью кашель такой же как и в начале, так же отхаркивается немного желтых жидких соплей. Что нужно делать? Сдать посев на микрофлору и с этим идти к терапевту? (в эту зиму уже лечился амоксицилином, клацидом).
2 ответа
Артем 2022-03-18 10:14
Все в одно сообщение не влезло.
Если нужно сдавать посев на микрофлору и устойчивость к антибиотикам, то какой именно и откуда (нос, зев)? Можно ли сдавать посев, если я сейчас капаю полидексу, а неделю назад допил азитромицин?