Слабые связки. Хруст в суставах. Как укрепить связки?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько недель назад, заметил что когда я вращаю/поднимаю вверх руки, у меня хрустят связки (звук такой характерный, приглушённый что-ли, при этом боли никакой нет). Так не только с плечами, но ещё и с пальцами рук и ещё с некоторыми суставами. Обратился в больницу к хирургу, он сказал что у меня слабые связки, скорее всего от недовеса (рост 179 вес 47 кг), но у меня такая конституция тела, не могу набрать массу, хотя ем много. Ещё, я виду малоподвижный образ жизни. Сказал делать упражнения, но без конкретики. Сказал встать на учёт и проконсультироваться очно с ортопедом. Но к нему я попаду только через месяц. Что нужно делать чтобы не запустить ситуацию? Какие упражнения надо выполнять и через сколько суставы перестанут хрустеть, можно ли укрепить связки и как?

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-27 06:49
Хруст прекратится только тогда, когда нарастет мышечная масса. Комплекс упражнений лучше подбирать с конструктором тренажерного зала