Скудные месячные и планирование беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Викторовна. Очень нуждаюсь в Вашей консультации. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем. В марте этого года я обратилась в ЖК с жалобой на скудные месячные (1-й день идут более-мение нормально, 2- очень мало выделений, 3-4-ые дни заметно только при походе в туалет). Сдала мазки, сделала УЗИ - все нормально. Так, как мне в июле 2017 г. удалили серозную кисту на левом яичнике (яичник уменьшен, но большая часть осталась и нормально работает), гинеколог сказала что уменьшение количества выделений при менструациях может быть связано именно с проведенной операцией. Больше никаких анализов не назначили. Еще на данный момент принимаю Циклодинон, назначили от фиброзно-кистозной мастопатии.
Мы с мужем сейчас планируем ребенка, но уже 9 месяцев как ничего не получается. Скажите, пожалуйста

1. Могут ли месячные быть скудными из-за частичной резекции яичника и при этом являться нормой?
2. Могут ли скудные месячные быть причиной того, что я не могу забеременнеть?
3. Какие анализы нужно сдать?

Большое Вам спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-23 15:15
Здравствуйте. Скудность месячных не совпала с приемом Циклодинона?
Платная консультация
Оксана 2019-04-24 09:01
Нет. Циклодинон я принимаю только 2-й месяц, а на скудность месячных я обратила внимание где-то в январе.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-24 09:36
Я бы рекомендовала сдать кровь на прогестерон и эстрадиол на 20-22 день цикла. Возможно, дефицит гормонов
Платная консультация
Оксана 2019-04-24 11:21
Спасибо Вам большое. Так и поступлю.