Скрытая кровь, кровь при дефекации

Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у моего ребенка уже на протяжении года периодически наблюдается кровь в стуле, обычно - либо красной полосой сверху либо небольшими капельками. Сдавали копрограмму (видимой глазу крови не было) - результат крови нет/ слизи нет, но скрытая кровь +++. На след день после анализа снова яркая полоса крови. Сдали все анализы, биохимия, оак, узи брюшной полости - все в норме. Получили направление в хирург отделение. Там провели ректороскопию. Посмотрели прямую кишку - диагноз проктит, воспалённая слизистая, которая кровоточит. Назначили клизмы с ромашкой и свечи метилурацил. Подскажите. Можно ли успокоиться что источник найден и проходить лечение. Переживаю, о чем может говорить скрытая кровь (сдавали в поликлинике, по старинке, без подготовки)
Категория: Детский хирург
Добавлен: 29 марта 2021 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-04-03 12:09
То что описываете может быть ещё проявление трещины ануса. Если есть проктит он и даёт скрытую кровь.
Платная консультация
Люба 2021-04-04 09:58
Спасибо за ответ, значит причину нашли, очень переживала, что ректороскопии не достаточно для исключения патологии и нужно было лучше колоноскопию делать. Но раз так, значит все хорошо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-04-04 23:41
Это предположение, без осмотра сказать невозможно. Лучше было делать колоноскопию.
Платная консультация
Люба 2021-04-05 15:29
Наши хирурги сочли что необходимое обследование они сделали и т. к кровь алая, то достаточно ректороскопии по их мнению
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-04-06 14:31
Вопрос не ко мне, моё мнение - если делать, то делать колоноскопию.