Скрининг новорожденных ТТГ повышен, Т4 ближе к нижней границе

Спрашивает: наталия
Пол: Женский
Возраст: 3 недели
Здравствуйте,
по результатам скрининга у новорожденного в роддоме ТТГ=8.4 ммЕл при норме до 4. Т4 свободный=11.2 пМольмл при норме 10-25. Сразу после рождения желтушка (лечили не более 10 дней) и проблемы со стулом (затруднения в дефекации) также по узи в области правого надпочечника гематома 40мм. Которая на момент выписки сократилась до 30мм. Ребенок частично на грудном и искусственном вскармливании- смесь малютка (не хватает молока у матери). После выписки из отделения патологии детской больницы бывший лечащий врач попросила приехать за дополнением к выписке так как прислали результаты скрининга. В выписке были рекомендации принимать эутирокс 2 мес с явкой к эндокринологу по окончании. Диагноз в выписке субклинический гепотериоз. В интернет источниках норма для детей в возрасте нескольких недель по ТТГ=20. на бланке выданных анализов норма 4. Действительно ли при ТТГ=8.4 ммЕл грудничку надо давать гормоны щитовидки?
вешне-ребенок нормальный, есть периодические затруднения со стулом (не может покакать дают дюспаталин) и коликами и газиками (эспумизан) в животике. Ночью спит а дневные сны бывают по 2-3ч а бывают короткие по 20 мин.
подскажите пожалуйста: 1- какая же все таки норма ТТГ для грудничков в возрасте до месяца. 2- надо ли давать в нашем случае при ТТГ=8.4 ммЕл эутирокс? Какие риски если не давать

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-14 23:40
Добрый вечер.
1. В первый месяц жизни норма ТТГ меняется в зависимости от дня забора крови. 1-3 день жизни до 40 мЕд/л,4-7день- до 25 мЕд/л, старше 2 недель - до 10 мЕд/л.
2. Если анализы были сделаны в первые несколько дней жизни, их нужно повторить сейчас, тогда можно будет точнее сказать принимать Вам эутирокс или нет.
3. Если на самом деле имеет место гипотиреоз и его не лечить, это в последствии может отразиться на интеллектуальном развитии ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна.