Сколиоз, искривление позвоночника

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, в какую сторону у меня искривление позвоночника, в правую или левую? И что мне можно делать при искривлении и что нельзя? Наверное нельзя подтягиваться, отжиматься, пресс качать, прыгать, бегать и ТД.
Добавлен: 28 мая 2018 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-06 11:09
По Ваших фото это не очень понятно, да и КТ здесь не информативна для оценки сколиоза. В любом случае в Вашем возрасте уже можно все
Иван 2018-06-06 15:36
Значит можно и подтягиваться на турнике, качать пресс, отжиматься от пола, и горб дальше не будет расти? Мне в октябре исполниться 20 лет, в том году травматолог сказал что нужно укреплять мышцы позвоночника, у меня сколиоз 1 степени искривление грудного отдела, я могу эти же фото отправить вам на электронную почту
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-09 15:12
Занимайтесь чем угодно. Хуже уже вряд ли будет. Удачи
Иван 2018-06-10 16:33
Мне сказали нельзя подымать штангу, гири, гантели
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-11 15:48
В этом возрасте можно, если это соразмерно Вашим возможностям
Иван 2018-06-11 16:33
Соразмерно это как? Ещё сказали что нельзя висеть на турнике, а когда подтягиваюсь нужно окуратно опускаться с турника, и если укреплю мышцы позвоночника то сутулость наверно так и останется не уберется
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-13 09:55
Соразмерно - значит адекватно Вашим физическим возможностям. Это индивидуально, должно обсуждаться с Вашим тренером. По поводу турника комментировать не буду то, что без клинического осмотра не ясно