Синдром отмены Селектры длится уже около месяца

Спрашивает: pasha249@mail.ru
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гранулёзный фарингит, хронический холецистит, хронический гастродуоденит
Здравствуйте, я принимал селектры от панических атак, всд, тревожного расстройства около 2 лет, пил в дозировке 10 мг, в последнее время так же принимал просульпин. С селектры сходил около месяца, сначала 7,5 мг, затем 5 мг и резко бросил пить когда простыл. В первую неделю было все как обычно, на 2-3 неделю был АД, меня тошнило, рвало, был тремор, кружилась голова. Прошло уже около месяца как не пью Селектра, снова начала болеть спина между лопатками в позвоночнике, то жжение, то покалывание, так же немеет то левая то правая рука, появились экстрасистолы, тремор, в груди непонятные состояние, то одышка то ещё что-то, внутренняя тревога постоянно, опять начинаю загоняться. Неужели на таблетках придётся сидеть всю жизнь, не хочу, что делать? Неужели это у меня симптомы отмены и когда они кончатся? Если говорить об обследованиях то за 2 года что я только не проходил и МРТ и узи, и кровь, кал, мочу, глотал трубку для желудка, куча ЭКГ по всем показателям здоров, но сейчас такое состояние как-будто умираю. Помогите пожалуйста, не пропустите моего вопроса.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 апреля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-07 14:44
Здравствуйте.
Проблема невроза осталась нерешенной. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Павел 2021-04-11 20:32
Вчера давало в груди была отдышка испугался вызвал скорую сказали ЭКГ в норме. Сегодня была внутренняя тревога и паника целый день, не знал куда себя деть, на улице вырвало обедом и стало легче, подскажите что делать, что со мной? Это тоже нервоз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-12 16:39
Да, Вы описываете проявления невроза.
В связи с чем Вы не можете пройти комплексную терапию невротического расстройства?