Сильное шелушение кожи ребенка

Спрашивает: алиса
Пол: Женский
Возраст: 1 год 5 мес
Здравствуйте, у дочки 1 год и 4 мес сухая и шелушится кожа на животе, спинке, под мышками, ручки и ножки. Не затронуты районы памперса, лицо, ступни ног, руки ниже запястья! То есть то что открыто- не затронуто. Вчера заметила трещинку на логте.то есть оч сухо уже. Мажу ее после кажд купания маслом джонс бэби с рождения+ бипантен под пампер, стираю порошком для детей с рождения.ничего не было. Смесь та же. Она на гв+ общий стол, но до сих пор держим не строгую но диету. В основном любит супы и кисломолочное. 2 нед назад вообще 5 дней провели на диете, у нее поносик изза сока (наверно) был. Принемали линекс, креон. Потом 5 дней начала кушать по чуть чуть. И вот. Сухость. были у педиатра. Назначила фенистил-крем, зиртек-капли и парлазин-капли. Говорит либо аллергия на пищу либо на порошок. Я побоялась такую обширную область мазать фенистилом и пока помазала бипантеном. Перестирала белье и сели на строгую диету. Лечение 5 дней - не помогло. Другой педиатр прописал супрастин и креон. 3 дня- не помогло. Еще хуже стало. Какое ваше мнение? Может это авитаминоз у грудничка? Просто помазать витаминами а, е и камфорным маслом кожу? Или это всеже с кишечником связано и надо креон и бифиформ? (сейчас стул нормальный) Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 апреля 2015 года

2 ответа

Надежда Игоревна Закаменная
дерматолог 2015-04-22 19:16
Добрый вечер! Как долго сухость кожи? Появилась постепенно, сама по себе, или всё таки как следствие нарушения ЖКТ? Или после покупки вновь тех же косметических средств и порошка (товар может быть тот же, а партии разные,) Нельзя исключить и дефицит витаминов. В таких случаях назначают курс витаминотерапии (состав витаминов, дозы и длительность курса должен назначать врач). Чаще всего при сухости кожи назначают прием витаминов Е, А, препаратов кальция и рыбьего жира. Хорошо помогают фитованны с ромашкой, чередой, после ванны. Если на эти травки нет аллергии. После ванны депантенол или крема с витамином А.
alisa 2015-04-29 14:00
Здравствуйте! Спасибо большое за помощь! Нам помогло касторовое масло+витамин а+витамин е 1к1 мазали кожу. Купались в ваночках с молоком. Кожа стала как у младенца. Сейчас начала курс бифиформа. Спасибо