Сильно повышен ттг во время беременности
Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Здравствуйте. Я с 18 лет страдаю гипотериозом, гормоны то повышены, то понижены, то в норме. Пью э тирокс, дозировку назначает врач исходя из показателей гормонов. На данный момент я беременна, срок 35 недель. С начала беременности мне назначили сдавать раз в месяц только ттг, начиная с 1 по 4 месяц уровень ттг был в норме, далее начиная с 5 месяца уровень ттг увеличился до 37, мне увеличили дозу эутирокса со 125 мг до 150 мг, но уровень ттг так в норму и не пришел. А сегодня я была в шоке, когда пришел результат с уровнем ттг 258????. Записалась к врачу, но прием только через неделю, а я очень сильно переживаю, почему же так сильно повышен показатель.
С малышом все хорошо, развивается как нужно
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Альбина, добрый день! Самое главное это ваше самочувствие, какие пульс и давление в покое? Рост и вес? Температура тела с утра не вставая с постели (она должна быть от 36- 36.8 в идеале, но во время беременности может повышаться до 37.2 вследствие гормональной перестройки). Если самочувствие и все эти клинические показатели в норме, скорее всего это лабораторная ошибка. Так что не переживайте! Пересдайте в др лабораториях для сравнения в динамике.
-1
Платная консультация
Альбина 2025-02-03 13:37
Самочувствие в норме, давление у меня стабильное 100/60(мое рабочее давление), температура в норме. Рост 150 см, вес на 35 неделе беременности 60 кг.
А если все таки не лабораторная ошибка, что это может быть?
Не может быть такой анализ при таких нормальных клинических показателях! Такой анализ бывает при коме. Так что советую не волноваться и не зацикливаться на результатах анализов, дозу эутирокса Вы принимаете не маленькую. Не может быть такой анализ при такой дозе гормона. Берегите себя и малыша!
-1
Платная консультация
Альбина Я вчера написала в данную лабораторию, мне позвонили сказали что перепроверяют результат и позвонят. Сегодня позвонили, сказали, что ошибки не может быть, результат такой же????. Не пониманию, как такое может быть. Завтра поеду пересдавать в другую лабораторию, но если покажет такой же результат, то что делать
Если результаты подтвердятся снова( высокий ТТГ) идите очно на осмотр к эндокринологу. По дозе эутирокса повышать ее без осмотра эндокринолога нельзя.
-1