Сильно опух язычок в горле

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хрон. Тонзиллит.
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит, с сб началась сильная боль в горле, брызгала ангиновагом и полоскала горло содой. Так как в воскресенье врачи не работали, пришлось общаться по телефону. Мне назначили Фломилид Уно, полоскание хлоргексидином и люголь. К вечеру в горле сильно распух язычок. Сегодня сходила к лору- врач отменила все лечение кроме антибиотика, так как возможно у меня аллергия, а возможно ожог от препаратов. Она назначила уколы дексаметазона, чтобы снять отек и сказала пить l-цет дважды в день.
Сейчас прошло часов 5ч с момента укола и часа 3 как я выпила 1 таб. Антигистаминного.
Улучшений нет, язычок все такой же опухший и длинный, (может даже стал еще чуть длиннее, потому что немного мешает дышать). Еще беспокоит то, что он стал покрываться каким то белым налетом. Целесообразна ли полная отмена лечения горла? Не станет ли еще хуже?
Я видела вопросы по похожей проблеме - вы давали совет продолжать лечение. А тут наоборот полная отмена всего. Что ставит меня в тупик, тем более что появился и какой то налет.
Буду благодарна за помощь и совет!
Категория: Лор
Добавлен: 12 октября 2015 года

4 ответа

Здравствуйте! Наличие налета исключает только аллергический процесс. Необходимо продолжать орошение Хлоргексидином 0.05%, после чего использовать местные противовоспалительные препараты (Тантум Верде или ОКИ).
Катя 2015-10-12 22:25
Хлоргексидин не увеличит ожог, если такой присутвствует?
Спасибо, что отвечаете так быстро)
Хлоргексидин на водной основе. Ожога по определению быть не могло. Если только концентрация была не 3%.
Катя 2015-10-13 21:52
Нет-нет такой как Вы написали 0.05%. Даже не знала, что бывает 3☺.