Сходит кожа с подушечек пальцев

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Мастопатия, гастрит, грыжа и язва пещевода.
Здравствуйте, вчера вечером отслоилась кожа сначала у одного пальца, потом у другого, и так стало 4 на обоих руках. Сегодня прибавился ещё один. Кожа отходит, немного жидкости внутри, пузыря нет, кожа рук не шелушилась, не сухая. Контактов с химией не было никаких. Что это может быть, как лечить?! Буду благодарна, если поможете. Спасибо!
Теги: грибок на подушечках пальцев рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июня 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-20 22:39
Здравствуйте

Это контактный дерматит.

Защищайте кожу от физических воздействий и контакта с раздражающими веществами, в том числе с растениями.

Сейчас достаточно использования крема с Д-Пантенолом.
Марина 2020-06-21 09:18
Спасибо! А через какое время начинается такое после контактирования?! Дело в том, что началось как-то резко. Пришла из магазина и начала кожа отходить. До этого в этот день ничего не делала, в этот день именно, ни в огороде нигде. Хочу понять от чего.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-21 13:07
Бывает по разному.

От нескольких часов до нескольких суток.
Марина 2020-06-21 19:30
Спасибо, Михаил Владимирович. Буду думать, чего такое я трогала на даче. Крашу хозбок, может краска и средство, чем оттирала, что на кожу попало за пару дней до. Буду осторожнее. Всех благ Вам!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-21 22:39
Вполне возможно.

Выздоравливайте.