Шишки в местах швов после трепанации черепа

Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 1.5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте дорогие доктора. Пишу вам 31.08.22. Дочери 5.08.22 провели операцию, трепанация черепа. Удаление опухоли червя мозжечка и 4 желудочка. Выписали 16.08.22. Состояние хорошее. Кушает хорошо. Моторика почти восстановлена. Не ходит пока. Зрение нормализовалось. Швы в норме. Обрабатываем зелёнкой. Перевязывать прекратили. Выделений не было и нет. В местах швов то появляется шишечка(отёк), то пропадает, пульсирует. Самый продолжительный шов на затылке. Шишка там большего размера, сплошная. Вчера и сегодня она вырвала. Шишка на затылке в это время очень твёрдая. Температуры нет. Аппетит упал. Переживаем. Сложно найти информацию по процессу реабилитации после операции. Появление, сход шишек, разное состояние шишек, рвота в пределах нормы? Медикоментов помимо обработки швов зелёнкой не используем.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 31 августа 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-09-01 00:28
Возможно апоневротические швы, возможно ликворная подушка. Вам лучше проконсультироваться с оперировавшим нейрохирургом. Он знает все нюансы операции и патологии.