Шишка под бровью, что делать

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1год 2 меся
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок месяц назад ударился об угол под бровью, образовалась шишка и небольшой синяк. Прошел месяц, шишка и синяк остались. Хирурга нет в городе, педматр говорил ждать и мазать бодягой, не помогло. Что делать?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 5 января 2022 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-01-05 15:42
Инкапсулированая гематома, она может долго рассасываться, до 6 мес. Можно очень точечно мазать гепариновой мазью или просто ждать.
Платная консультация
Анастасия 2022-01-05 17:00
Спасибо! В каких случаях нужно вскрывать эту гематому? Она внутри твердая, но безболезненная, ребенок не реагирует, если ее трогать. И она периодически расползается синяком, потом светлеет, потом опять становится синяя
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-01-05 17:45
Если она в течении 1 года не пройдет, нагноиться, травмируется.