Шишка на виске полгода

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребёнку 3,9. После стрижки заметила шишку на виске, твёрдая на ощупь как кость. Не перемещается, если кожу приподнять, остаётся на месте. Заметна особенно при искусственном освещении. Дискомфотра ребёнку не доставляет, не болезненна. На ощупь практически как и с другой стороны кость. Пол года назад на это месте был ушиб несильный, небольшой синяк. Проверила старые фотографии, шишка в течении около полугода, возможно была и раньше. К хирургу записались на пятницу. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Это такое строение черепа или что-то другое?.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 18 октября 2022 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-10-18 20:09
Может остаточная гематома или дермоидная киста.
Платная консультация
Ника 2022-10-19 09:30
Андрей Петрович, спасибо за ответ! Остаточная гематома или дермоидная киста лечится только оперативно?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-11-06 10:43
Дермоидная киста только оперативно. Гематома со временем может уйти, но долго.