Шишка на ключице

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, случайно обнаружила у ребенка шишку на ключице. Ничем не болели больше года, даже соплями. Она похожа на кисту или лимфоузел. Круглая, подвижная слегка, с ключицей и с кожей не спаяна. При пальпации есть лёгкий дискомфорт. Кожа над ней не изменена. Идём сдавать общий анализ крови и с- реактивный белок, УЗИ этого образования и лимфоузлов. Какие ещё сдать анализы? Заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-07 08:09
Здравствуйте. Для начало нужно узи этого образования, если оно будет связно с ключицей, то понадобиться рентген
Анжела 2021-09-07 19:00
Здравствуйте Юрий! Сделали УЗИ. " УЗИ- признаки постравматического повреждения ГРУДИННО- ключичного соединения. " Сказал, наверно гигрома. Анализ крови все ок. Мог ли ошибиться, перепутать с лимфоузлом? PS (ребенок акробатикой занимается, но травм не было) .
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-07 20:49
Нет, не могли, там существенная разница по узи
Анжела 2021-09-07 21:21
Спасибо за ответ) Ещё один вопрос - что теперь делать с этой гигромой? Надо удалять или можно понаблюдать? Может дообследовать ещё?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-08 08:42
Пожалуйста. Но этот вопрос уже к ортопеду, травматологу