Шарик за ухом
Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, увидела у ребенка шарик за ухом находимся на даче нет возможности сходить ко врачу подскажите пожалуйста что это может быть, говорит не болит и не чешется, комаров много но укуса не вижу как будто он подвижный но может место такое не знаю, подскажите пожалуйста очень волнуюсь
8 ответов
Это, скорее всего, атерома. Из-за жары пот и кожное сало забивает протоки и получаются такие шарики, у вас оно ещё и немного воспалилось. Нужно хорошо мыть за ушами с детским мылом и обрабатывать бетадином 3-4 раза в день +на ночь компресс с настройкой календулы - за ухо.
Если будет гной - срочно к хирургу и вскрывать абсцесс.
Платная консультация
Виктория 2020-07-06 19:48
А это не лимфоузел? Может так за один день опухнуть? Скажите пожалуйста а укус может так проявляется?
На лимфоузел не похоже. Укус там редко бывает. Это воспаленная атерома из-за нарушений гигиены. Делайте то что написано выше.
Платная консультация
Может и лимфоузел. Там на снимке есть чёрное (2 снимок) с капсулой вокруг. На УЗИ чёрное - это жидкость. Там жидкостное образование в капсуле - дермоид или атерома. В любом случае есть воспаление и кожи и складки за ухом - делайте то что я писал выше, если хотите чтобы прошло.