Шансы заражения туберкулёзае

Спрашивает: Леша
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, ситуация следующая. Был на соболезнованиях у родственника (ныне покойный), который при жизни болел туберкулёзом. Долго в доме не сидел, примерно минут 10, пособолезновал родственникам и вышел на улицу. Насколько мне известно у покойного была закрытая форма туберкулеза. Его жена и дети не болеют. В этот же день я чувствовал себя неважно, а именно затекало с задней стенки горла и был озноб, но температуры не было.

1) Скажите, мог ли я заразиться туберкулезом в указанной ситуации, если контактировал с родственниками покойного и находился в помещении где ранее он лежал до приезды скорой.
2) Через сколько я могу сдать анализ, чтобы узнать есть ли у меня туберкулез или нет?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 26 мая 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-05-26 20:08
  1. За 10 минут вряд-ли можно зацепить туберкулёз
  2. Делаем флю через 6 месяцев