Сфеноидит, тонзиллит

Спрашивает: 0vasilisa
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, по Мрт выявили сфеноидит плюс анализ из зева что за микроб посмотрите пожалуйста. Болею уже шесть лет, вообще горло не проходит, раньше помогали антибиотики сейчас уже нет, пила за все время цефалексин, азитромицин, ципролет, офлоксин, у мч найден зол. Стафилококки, нужно ли ему тоже лечится или у нас разное?
Категория: Лор

23 ответа

Здравствуйте! С трудом могу представить, что у вас выделили. Не могу разобрать.
0vasilisa 2015-09-19 19:46
SA - staphyloccocus aureus
Здравствуйте! Это тот же золотистый стафилококк, что и у молодого человека. При таких длительных состояниях помимо выделения бактерии требуется определение чувствительности к антибиотикам. Поскольку вам сейчас так и будут назначать антибиотики "вслепую" относительно резистентности.
0vasilisa 2015-09-21 10:22
А От этой бактерии могут болеть ноги и сердце давить?
Нет. Такие симптомы специфичны для бета-гемолитического стрептококка группы А.
0vasilisa 2015-09-24 18:07
Что мне делать я умираю, у меня постоянно болит в середине головы из-за этого сфеноидита, просто мне помогает только метронидазол, и я уже пропила все антибиотики, помогите мне пожалуйста,
0vasilisa 2015-09-24 18:11
Просто этот посев то его выделяет то не выделяет, я просто постоянно полощу горло и нос йодинолом.
Стафилококк мало какое отношение имеет к сфеноидиту. Выложите заключение мрт или снимки.
0vasilisa 2015-09-26 17:04
Вот мрт
0vasilisa 2015-09-26 22:19
Что значит сфеноидит мало какое отношение имеет к сфеноидиту?
Простите стафилококк. У вас сфеноидит не выраженный, поэтому сомнительно, чтобы головные боли были вызваны данной патологией. Данный отек вполне можно снять, промывая раствором морской воды, после чего орошать Полидексой или Назонексом, Насобеком и т. д.
0vasilisa 2015-09-28 10:38
А это может быть от цитомегаловируса или вируса эпштейн барр?
Данные вирусные инфекции никакого отношения не имеют к вашей головной боли. Скорее всего, причина исключительно неврологическая. Пройдите курс противовоспалительного лечения местным глюкокортикоидом, чтобы исключить сфеноидит как причину.
0vasilisa 2015-09-28 21:28
Это же гормональный препарат?
Это местные гормональные препараты, которые не оказывают системное действие.
0vasilisa 2015-09-28 22:04
Причина то должна быть вирус грибок бактерия, у меня бывает ощущение что там что-то гниет. Причину же не выведешь с помощью гормона? Или можно?
Гормон снимает воспаление. С бактериями и вирусами борятся антибактериальные и противовирусные препараты. Если бы у вас там, что-то гнило на МРТ это бы заметили.
0vasilisa 2015-10-12 13:31
Посмотрите пожалуйста, у меня за последнее время столько сосудиков в горле, першит, горячее сложно есть или пить, может ли это быть признаком сосудистого заболевания или это что уже атрофия сосудов?
Здравствуйте! Это явления хронического фарингита (субатрофическая форма). Стоило бы соблюдать диету с ограничением горячей, соленой, острой пищи). Противопоказано полоскание солевыми, содовыми, спиртовыми растворами.
0vasilisa 2015-10-12 19:57
А как его вылечить? И как скоро они атрофируются и могут ли они восстанавливаться?
Атрофируются не они (сосуды), а слизистая оболочка глотки. Восстановиться полностью слизистая не сможет, но чтобы процесс не усугублялся необходимо соблюдать диету и время от времени обрабатывать слизистую облепиховым маслом, курсом принимать витамины группы А и Е.
0vasilisa 2015-10-12 23:44
Понятно, а можно кварцевание? Просто моя подруга работает в физиокабинете она может мне поставить всякие процедуры, а без назначения мы боимся навредить.
Кварцевание сушит слизистую, усугубляя процесс.