Сердечные приступы брадикардия пулс 40 давление 160

Спрашивает: Радаева тамара
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна!
Моему мужу 65 лет. Стало подскакивать давление приступами с тошнотой до 160 Пульс 43-48
Провели обследование по холтеру: ЧСС мин. 40 уд/мин во время сна и ЧСС мах 120уд/мин во время физ нагрузки
Среднее ЧСС 59 уд/мин Циркадный индекс 1.15 Выявлено 5 коротких эпизодов синусовой тахикардии, макс. Эпизод 08 сек - 8 комл Всего за сутки выявлено 103 СВЭ Желудочковая эктопическая активность представлена частыми (всего 9257 ж/э) сопутсвующее заболевание сахарный диабет 2 вида Диагноз не поставлен лечение не назначили
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 июня 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-04 23:30
Здравствуйте. У вашего мужа как минимум имеется гипертоническая болезнь. По поводу которой требуется ежедневный прием препаратов. Начать можно с Валза или Лозапа. Далее можно изменить терапию в зависимости от давления (не должно быть более 130/90). так как имеется сахарный диабет, то высок риск развития ишемической болезни сердца. По этому поводу желательно дополнительно провести пробу с физической нагрузкой.