Себорейний дерматит лица

Спрашивает: Мирослав
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, поставили диагноз " себорейный дерматит", никакого лечения кроме мазей кортикостероидных и диеты не назначают. Был у 4 разных врачей. Кортикостероидных мази помогают быстро, но только пока мажу, как только перестаю 2-3 дня и все возвращается. Ремиссии совсем нет (пятна начались около 3 лет назад), летом чуть лучше, но начиная с октября и по июнь прям невозможно на улицу выйти так засыпает все лицо. Так же есть раздражение за ушами, на бровях и редко на лбу появляется и на солнечном сплетение (только в жесткие обострения). Бил у гастроенторолога, сдавал общий анализ крови, кровь с вени, на хеликобактер анализ, кал, мочу, делал узи органов брюшной полости, гастроендоскопию сделал в итоге: хеликобактер отрицательний, язв нет, серьезних нарушений нет, анализи крови мочи кала все впределах норм.
Что я пробовал за это время кроме стероидных мазей:
1) диета - не помогла совсем, не ел 2 месяца вообще сладкого, фрукты, жаренное, различные газированные напитки и алкоголь. Ел кашки и мясо не жирное на пару с овощами
2) умывался водой с морской солью - результата 0
3) протирал лицо маслом чайного дерева - результата 0
4) пользовался умывалкой и кремом bioderma ds+ - результата 0
5) умывалка физиогель - результата 0
6) яблочный уксус хорошо помогал 5-6 месяцев потом резко перестал, но результат был очень хороший
7) цинковая мазь немного помогала.
Связи с едой не вижу, так как к примеру готовлю пюре с курицей ем - нет обострений, через недели три готовлю точно так же пюре с курицей на утро обострение, так же и с алкоголем (редко употребляю, но все же бивает випью пиво) к примеру сегодня випил пива - утром никаких обострений, через месяц опять випил пиво утром все красное и горит.

Хотелось би добиться ремисси хотя би какой то (без использивания кортикостероидних мазей, потому что заметил что после их отмени все в рази хуже и хуже становится с каждим разом).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 августа 2021 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-12 16:16
Здравствуйте, Мирослав!

  1. Какие стероиды местно использовали, как долго и когда? Напишите пожалуйста подробнее!
  2. Перхоть на голове есть?
  3. Кожа жирная?
  4. Что назначили внутрь вам?
  5. Шелушатся пятна ?
  6. Есть мелкие гнойнички, "прыщики"?
  7. В из какого города?
Мирослав 2021-08-12 16:57
Спасибо за ответ!
1. Назначали преднитоп и молескин. К сожелению из за не серьезного моего отношения и не погружения в изучение проблеми принимал преднитоп около года (с регулярностью 3-4 дня мазал неделю не мазал) врачи о периоде прийома не говорили " мазать когда вилазить ", а так как вилазило постоянно я и мазал постоянно пока не углубился в проблему. Сейчас уже 10 месяцев не использую кортикостероиди.
2. Перхоти нет, как и волос на голове) Лисеть начал до первих появлений раздражений, но на голове немного били пятна, но после протирания яблочним уксусом исчезли где то пол года назад и больше не появлялись.
3. Кожа я би сказал смешанная (бивает очагах покраснений очень жирная, бивает сухой).
4. Внутирь ничего не назначали вообще ни один из врачей все одно и тоже говорили: диета, мазь кортикостероидная, консультация гастроенторолога.
5. По поводу шелушения в зимний период небольшое есть, но совсем небольшое, шелушки отваливались обильно когда применял кортикостероидние мази.
6. Гнойничков нет, прищики бивают под носом после бритья.
7. Нахожусь в Киеве.
Бивает что резко все пропадает на день, два, три, или просто становится незаметним практически тусклим на неделю, но такого что би єто било неделями или месяцами небивает.
Еще заметил что после моря становится легче намного, но тоже ненадолго.
Где то с Ноября по Декабрь следил за протеканием всего процесса и заметил что 5-7 дней идет ухудшение, потом 5-7 дней идет улучшение и так о кругу.
Еще зимой воспалялось сразу после еди, но успокаивалось через 30-40 минут после принятия пищи.
Вот так тоже бивает разница на фото 40-50 минут.
Мирослав 2021-08-12 16:58
Мирослав 2021-08-12 18:17
Вот заключение гастроэнтеролога
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-12 23:56
По жкт серьёзных болезней нет

Себорейный дерматит это хроническое заболевание кожи с периодами обострения. Триггеров может быть много.

Предлагаю использовать

Крем элидел -  тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 2-3 нед , дальше 2 раза в неделю например понедельник и четверг - до 2-3 нед, и 1 раз в неделю - ещё 2-3 нед

В дни когда элидела не будет используйте крем кетодин тоненьким слоем 2 раза в день до 2-3 нед

Можно дополнительно или позже использовать крем келюаль дс! По инструкции до 3-4 мес,  в т ч для профилактики

У вас светлый тип кожи вам показано spf 50 - ежедневно утром на открытые участки кожи с апреля по октябрь + загорать строго по правилам безопасного загара, осмотр кожи ежегодно у дерматолога и выборочно дерматоскопия !!! Нет подозрительных родинок по телу?

Сделайте : ифа на ВИЧ и гепатиты в, с.

Избегать стрессов, полноценный ночной сон 8 час !

Если местное лечение не приносит успехов , как вариант ,можно пробовать использовать противогрибковые таблетки внутрь - по специальной схеме, и в крайнем случае -  системные ретиноиды внутрь после обследования и под контролем врача очно, можно по схеме низких доз, крс лечение будет несколько мес

Если есть вопросы пишите!

Отпишитесь через 3-4 нед после начала лечения
Мирослав 2021-08-13 06:42
Спасибо за развернутый ответ! Родники пару раз смотрели, сказали что нет опасных. Но их очень много и появляются все новые и новые, я сам с морского города родом, каждое лето хотя бы 1 раз сгорал, может с этим ещё связано. Начну элиделом мазать. Таблетки пока не буду, сейчас все же лето кожа не такая красная, помажусь до начала отопительного сезона как раз кремами, а если не поможет и пойдет очередное осеннее обострение тогда уже решусь на ретиноиди. Через месяц отпишусь. Спасибо.
Мирослав 2021-08-13 08:35
Хотел еще спроситить. Когда изучал информацию читал что советуют витамини пропить. Подскажите какие именно (если нужно) и сколько времени.
Сдавал еще анализ на витамин D - тоже бил в норме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-13 18:52
  1. Хорошо. Наблюдайте за невусами и дальше!
  2. Хорошо, пробуйте
  3. Можно : цинктерал - 1 таб ×  1 раз в день 1 мес, таб натубиотин 5мг - 1 таб × 1 раз в день 1 мес
  4. И ещё про выпадение волос, если это вы не сбриваете их, то речь идёт о тотальной алопеции. Не обращались к дерматологу по этому поводу?
Мирослав 2021-08-13 22:19
Спасибо за ответ. По поводу облысения: брею голову (если не брить то ничего уже не растет толком на верхне части, лбе, и немного на затылке) обращался к врачам пробовал разные средства, в том числе миномакс, никакого ефекта небыло. В итоге сказали что это наследственное и тут ничего не поможет (дед по маминой линии с такой же лысиной и у отца залисины сильные но у них началось уже за 45 а у меня в 23 примерно - начальная стадия, и в 26 уже серьезная.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-14 09:23
Вы посещали трихолога? Трихоскопию делали?

С щитовидной железой нет проблем?
Мирослав 2021-08-14 09:35
Щитовитку никогда не проверял.
Трихоскония незнаю что это, но смотрели волоски под микроскопом.
Мирослав 2021-09-13 17:55
Добрый день прошло 4 недели, решил отписаться как и просили.
Состояние улучшилось, я бы сказал значительно.
Промазал 3 недели элиделом по 2р в день.
Четвертую неделю элидел 2р в день два дня в неделю + кетодин в те дни когда нет элидела.
Но заметил что когда элидел стал меньше использовать немного хуже стало (я бы не сказал что прям значительно, но все же немного хуже)
Теперь боюсь что все вернётся как только перестану мазать как было с кортикостероидами.
Но все же планирую до конца промазать назначенный Вами выше курс.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-13 23:47
Здравствуйте, Мирослав!

Свежие фото добавите?

Правильно, продолжайте лечение по схеме выше
Мирослав 2021-09-14 19:53
Мирослав 2021-09-14 19:57
Фото.
Мирослав 2021-09-14 19:58
Фото 3
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-14 23:22
Мирослав!

Хороший результат!!!

Кетодин закончили?

От элидел постепенно уходите .

Можно сейчас в дни когда элидел нет, использовать :  крем " келюаль дс "- 1-2 раза в день до 3-4 мес //При необходимости,

также можно попробовать :  крем псорикап 2 раза в день до 1-1,5 мес // При необходимости.
Мирослав 2021-09-15 13:39
Добрый день! Спасибо за ответ!
Кетодин мажу вторую неделю (в те дни когда нет элидела)
Элидел промазал 3 недели каждый день по 2р в день, сейчас вторая неделя элидела 2 р в неделю.
Планирую эту неделю домазать элидел 2р в неделю и кетодин в те дни когда элидела нет.
Дальше кетодин уберу и буду мазать элидел 1р в неделю на протяжении 2 недель и прекратить его совсем.
Потом посмотрю недельку или две как отреагирует кожа на отмену и отпишусь.

Келюаль дс и псорикап думаю пока не применять понаблюдать за реакцией на отмену тех что пользовался, если будет сильное ухудшение то попробую применять келюаль дс и псорикап
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-15 14:39
Хорошо!

Элидел 1 раз в неделю оставьте до 3 нед, потом ещё через 10 дней и через 2 нед и не используйте вовсе, такая постепенно отмена

Отпишитесь при необходимости!

Будьте здоровы!