Самостоятельное лечение таблетками Прогинова

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Ситуация такая. Мне 28 лет, с 19 лет я 4 года принимала контрацептивы регулон. После отмены регулона месячные не нарушились, приходили в срок. Первые три месяца месячные были обильные, все 5 дней, как обычно. А на четвертый месяц они были очень скудные, мазали только 4 дня и так до сих пор. Я не один раз была у разных гинекологов, беспокоили скудные месячные, обследовалась(рассказывать долго), но вывод такой: месячные стали скудные от того, что подавлены рецепторы эндометрия. Врачи меня лечить отказываются, сказали приходить к ним только тогда, когда буду планировать беременность. Гормоны все в норме. У меня к вам серьезный вопрос. Скажите пожалуйста, а можно я попринимаю Прогинову 3 месяца, инструкцию я прочитала как надо принимать. Просто я уже нормальных месячных 4 года уже не видела, только какое-то подобие на месячные, мазня. Скажите пожалуйста, можно я попринимаю 3 месяца Прогинову для улучшения эндометрия и чтобы месячные нормально прошли? Я очень боюсь, что нормальных месячных я больше никогда не увижу, а я по ним так соскучилась! Я их 4 года уже не видела, а врачи лечить меня не хотят.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-14 19:42
Добрый день, Тамара.
Попринимать то можно, но нужно понимать для чего вы это делаете.
Скудные месячные не являются патологией. Если у вас нет других жалоб (бесплодие, нарушение менструального цикла и др).
Так же что бы вам что - то определенное сказать необходимо видеть данные УЗИ. толщину эндометрия.
Платная консультация
Тамара 2018-11-14 20:27
Спасибо Вам за ответ. Узи делала 27.09.2018 года. Эндометрий 3,6 мм на 23 день цикла, месячные начались на 28 день, но опять были скудные. Так можно Прогинову попринимать хотя бы 3 месяца? Я очень переживаю, я нормальных месячных не видела уже 4 года. Помогите советом, пожалуйста.
Фото УЗИ
Тамара 2018-11-14 20:37
Фото узи
Тамара 2018-11-14 20:58
Ой, простите. Я делала УЗИ 27.08.2018 года.
Тамара 2018-11-15 07:14
Здравствуйте, я делала УЗИ 27.08.2018 года. УЗИ которое я делала я выложила (данные УЗИ). Так же там указана толщина эндометрия на 23 день цикла. Что Вы можете в моем случае посоветовать?

От таблеток Прогинова месячные будут обильнее?
Тамара 2018-11-17 21:03
Здравствуйте, Алексей Сергеевич!
Вы меня извините, но я Вас очень прошу, ответьте пожалуйста.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-18 16:31
Нет, пока не вижу необходимости в приеме данного препарата.
Это серьезный гормональный препарат и данные препараты применяются строго по показаниям.